Многие бы хотели увидеть самое высокое в мире здание, а лучше побывать там, посмотреть, как выглядят другие дома с высоты 828 метров (163 этажа). Да, именно такая высота у самого высокого здания мира, которое, кстати, находится в не менее потрясающем месте: в Дубае ОАЭ.
Сколько стоит самое высокое здание в мире?
Цена этого здания 1,5 миллионов долларов. Фактически – это город в городе, так как в небоскрёбе имеются бульвары, газоны и собственные парки.
Изначально планировалось построить самое высокое здание на планете. Поэтому некоторое время не разглашались параметры потенциального рекордсмена по высоте.
У проектировщиков были опасения, что кто-то построит ещё выше здание. Процесс строительства начался ещё в 2014 году, каждую 1-2 недели появлялись новые этажи.
Для самого высокого здания в мире был разработан бетон, который в состоянии выдержать температуру до 50 градусов тепла. Во время процесса строительства бетонный раствор применяли ночью и добавляли в него лёд.
Всего в Башни Халифа 57 современных лифтов. Но только один служебный лифт способен ходить на все 163 этажа.
Для сбора воды применяется система сбора конденсата, когда как в других регионах мира применяют дождевую воду. Всё дело в том, что на территории ОАЭ крайне редко наблюдаются дожди. Это один из самых засушливых регионов мира.
Собранную воду применяют для полива растительности на территории самого высокого здания в мире.
Во внутренне части небоскрёба имеется всё, что нужно современным людям: отель, торговые центры, офисы, жилые квартиры. В здание можно попасть с помощью нескольких входов.
Отель был назван Armani в честь известного дизайнера Джорджо Армани, который собственно, разработал интерьер. Он расположен вплоть до 39 этажа.
Все жильцы и гости Дубайской башни путешествуют по зданию с пересадками, что тоже напоминает на целый город в городе.
А вот на 100-м этаже имеются только 3 уникальные квартиры, которыми владеет индийский миллиардер Б. Р. Шетти. Каждая из его квартир примерно по 500 квадратов.
Для любителей поплавать имеются бассейны. Также есть тренажёрные залы, смотровые площадки с джакузи.
Конечно же, в Бурдж-Халифа. Её расположили на 148 этаже (высота 555 метров). Имеется дополнительная площадка на высоте 452 метра (124 этаж).
На 122 этаже есть ресторан на 80 посетителей под скромным, но эффектным названием «Атмосфера». Кстати, он тоже побил рекорд, так как стал рестораном на самой большой высоте.
Кто хочет построить новый самый высокий небоскреб в мире, тем самым «переплюнув» Башню Халифа?
С 2013 года на территории Китая планировалось построить небоскрёб Sky City, высота которого была бы 838 метра. Однако строительство так и не началось. Хотя в перспективе может начаться.