Последние новости

17:53
Складной смартфон Google – новый, но не старый
эксклюзив
18:02
В Великобритании обнаружили неолитический каменный круг
10:54
Планета в наших руках – простые 7 шагов к заботе об окружающей среде
00:48
Эволюция и адаптация животных в будущем
18:02
Автолюбителям продемонстрировали Geely Atlas нового поколения с невероятным дизайном
эксклюзив
16:16
Топ-3 процедур для кожи лица на каждый день
16:03
Секреты объемных губ без инъекций
01:21
Состоялась премьера сериала «Песочный человек», поставленного по комиксу Нила Геймана
17:18
Лучшие поставщики софта для игорных ресурсов: разбираем детали
23:22
Как гейзер Био 312 обеспечивает чистоту и безопасность питьевой воды
17:03
Почему профессиональная чистка зубов критична после удаления зуба
16:46
Преимущества оптовой доставки товаров из Китая – как экономить и выигрывать
16:09
Мастер-класс по созданию идеального контура губ
15:10
Почему заказ бетона с доставкой выгоднее – экономия на каждом этапе
11:07
От мифов к реальности – разоблачаем заблуждения о уходе за ослабленными волосами
10:39
Зачем выбирать частные школы с углубленным изучением английского в Петербурге
00:45
Профессиональные и домашние средства для окрашенных волос – сравнительный анализ:
23:39
Как морфометрические характеристики улучшают управление и охрану
23:37
Реставрация зуба – секрет уверенной улыбки
23:22
Почему стоит отбелить зубы у стоматолога – разбиваем мифы и страхи
Больше новостей

Современная музыка – новые тенденции

Публикации
2 155
0

Музыка всегда была и будет одним из основных достояний культуры. Все эмоции нельзя увидеть, но их можно услышать и прочувствовать вместе с музыкой. С ее развитием можно проследить многие моменты: политические и общественные события, истории и судьбы людей, переживания. В целом о музыке можно судить и как о развитии общества, проследить его основные проблемы. Музыка – самая загадочная способность всего человечества.

С появлением первых музыкальных инструментов никто и представить не мог, что сейчас музыку можно будет делать на компьютере. Современная новая музыка отличается своей новизной, динамичностью и отсутствием цензуры. Многие говорят, что популярная музыка сейчас ничему не учит и даже не дает наслаждения. Но так ли это?

Какая она – музыка современности?

Нельзя утверждать, что современная музыка деградировала вообще, есть интересные мотивы и мелодии. Но сейчас в моде упрощенная новая музыка, легкая для восприятия и запоминания, практически одинаковая.

Ученые из Барселоны провели исследование, в котором участвовали треки из 1955 года по 2010. Было отмечено, что оригинальность снизилась статистически. Принято исполнять одни и те же сочетания клавиш, электронная музыка стала простой. Есть и сложные композиции у людей, горящих своим делом и делающих это качественно.

Но о музыке, как об искусстве говорить о деградации не стоит, ведь в этой сфере постоянное развитие. Музыка остается качественной и одновременно понятной. Классическая музыка остается неизменной и ее всегда можно будет слушать с замиранием сердца.

Тексты песен

Тексты песен в современных песнях, согласно исследованиям, стали однообразными, поэзия встречается все реже. Одна из причин такого положения мировой современной музыки – авторы остаются те же, что писали незамысловатые простые тексты для популярных песен. Авторы также ориентируются на спрос, поэтому неудивительно, что тексты большинства песен теряются на фоне музыки.

Многие исполнители вообще не акцентируют внимание на текстах, отдавая предпочтение запоминающейся мелодии. Часто встречается такое: мелодия цепляет и текст ты запоминаешь автоматически, хотя сложен он без поэтических мотивов.

С точки зрения времени нельзя судить о деградации, или развитии музыкальной индустрии как медиа. Исполнители ориентируются на покупателей и им играет на руку что слушать музыку онлайн можно отовсюду. Поэтому спрос порождает предложения.

Почему качество современной популярной музыки снизилось?

Современная музыка новая

Специально никто не хотел снижать качество музыкальных продуктов, но причины кроются и в финансовой стороне. Любые медиа проекты сейчас достаточно дорогие, а стоимость порождает и риски. Именно поэтому даже крупные компании медиа тратя много финансов должны окупить свои траты. И ориентируются они на большинство, создавая средненькие песни для массового потребления. То есть делать качественную музыку, тратить на ее создание время и деньги попросту не выгодно большинству лейблов. Проверенные методы и биты в любом случае «зайдут» потребителям и стоимость будет окуплена.

Этот факт не означает, что музыка вообще деградирует. Так поступают только коммерческие проекты, берущие не качеством, а количеством. Интернет-ресурсы открыли большое пространство для развития независимой и качественной музыки. Поэтому мы сейчас знакомы с песнями многих талантливых исполнителей и познакомились с ними через интернет. Каких-то 10 лет назад это было невозможно, но даже при таком развитии можно найти много хорошей и качественной музыки.

Какие исполнители сейчас популярны?

С развитием интернета и социальных сетей миру открылись новые таланты, в миг приобрётшие популярность. Одной из таких исполнительниц есть Монеточка. Однажды выложив свой альбом на платформу Вконтакте она стала популярной и теперь выпускается под известным лейблом.

Еще одна певица, вышедшая из интернета и приобретшая популярность – Гречка. Популярной она стала по-настоящему, когда переехала в Питер, где и записала свой первый профессиональный альбом. Ее вариация известной песни «Люби меня, люби» стала настоящим хитом и благодаря ей, Гречка завоевала титул «Открытие года 2018».

Нельзя не упомянуть известного хип-хоп исполнителя Элджея, который вмиг стал популярным после записи фита с Федуком. Записывал и выкладывал в соцсети свои треки он с подросткового возраста, сформировав возле себя фанатский клуб. Его творчество вызывает неоднозначные эмоции.

Федук стал популярным после публикации своего трека «Околофутбола», ставшим неофициальным гимном ультрасов. В результате своей творческой деятельности он получил номинацию «Прорыв 2018 года».

Множество исполнителей на современном музыкальном рынке стараются выделится разными способами. Но все популярные авторы и исполнители никого не оставляют равнодушным, независимо от предпочтений.

0 комментариев