Последние новости

16:22
Кредитная карта с временной регистрацией: как оформить и одобрить заявку с первого раза
17:06
Сердце современной промышленности: всё о винтовых компрессорах и секретах их эффективности
16:27
Машинное обучение в инвестициях
15:34
Ноутбуки в Минске: где купить, как выбрать и какие модели лучше в 2026 году
15:32
Натяжной потолок и встроенный шкаф — как грамотно состыковать мебель и полотно без зазоров и переплат
15:28
Натяжной потолок для аллергиков и астматиков — какие материалы гарантированно безопасны для дыхания
23:41
Из чего состоит жилой комплекс: что важно знать будущему покупателю
23:29
Системы умного дома: автоматизация комфорта, безопасности и экономии
23:21
Делать поверку или менять счётчик на воду: что выгоднее
23:38
Лучшие мессенджеры для работы в 2026 году
23:40
Эффект чистого листа: почему мы возвращаемся в спортзал и как сделать это правильно
23:36
Почему нам жалко выбрасывать старые вещи: психология накопительства
17:08
Расчистка участка от деревьев и корчевание пней: расценки и порядок работ
21:06
Новые форматы путешествий по Уралу: от тяжелых рюкзаков к умному туризму
21:04
Марганцевая пластина, бесполезный перфоратор и сладкий сон Ванюшки
21:06
Основы выбора надежного крепежа: от типов материалов до сферы применения
21:05
Ремонт бытовых приборов и электроники: как вернуть функциональность гаджетам
21:03
Гармония звука: почему инструментальные концерты на lanskayaconcert.ru пользуются огромным спросом
20:13
Искусственный интеллект как новая операционная система бизнеса: от хайпа к измеримому ROI
17:12
Логистика будущего: как современные технологии меняют доставку товаров по всему миру
Больше новостей

Много спать – вредить сердечно-сосудистой системе

Общество
1 272
0

В Keele University провели глобальное исследование на тему взаимосвязи длительности сна и риском возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Много спать – вредить сердечно-сосудистой системе 1Много спать – вредить сердечно-сосудистой системе 1

Как выяснилось люди, проводящие в кровати более 8 часов в сутки, имеют больший риск преждевременной смерти и развитию сердечно-сосудистых патологий, нежели те, кто спит меньше 7 часов.

 

Много спать – вредить сердечно-сосудистой системе 2Много спать – вредить сердечно-сосудистой системе 2

Руководитель исследования, профессор Чун Шинг Квок, вместе с коллегами проанализировал 74 научных работы, посвященных сердечно-сосудистым патологиям и смертности в зависимости от длительности и качества сна.

 

Много спать – вредить сердечно-сосудистой системе 4Много спать – вредить сердечно-сосудистой системе 4

Ученые обнаружили, что 10-часовой сон связан с повышением риска смерти от инсульта на 56% и смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 49%, а плохой сон увеличивает риск развития ишемический болезни сердца на 49%.

 

Много спать – вредить сердечно-сосудистой системе 5Много спать – вредить сердечно-сосудистой системе 5

В сравнении с 7-часовым сном, показатели смертности выше в среднем на 30%. Исследователи заметили относительную недостоверность исследования, поскольку информацию о продолжительности сна сообщали респонденты, а на психосоматические процессы во время сна могли оказывать влияние потусторонние факторы.

 

0 комментариев