Сесилия Самьери вместе с учеными и докторами из Университета Бордо во Франции провели мониторинг состояния здоровья людей пожилого возраста, согласно чему пришли к выводу, что здоровая сердечно-сосудистая система связана с низким риском развития старческой деменции и меньшим спадом когнитивных способностей.
В исследовании приняло участие 6 626 респондентов в возрасте от 65 лет и выше из 3-х городов Франции: Дижон, Бордо и Монпелье. Ученые оценивали общее состояние здоровье пациентов с акцентом на факторы сердечно-сосудистых рисков.
На фоне этого было установлено, что патологии сердечно-сосудистой системы приводили к ухудшению когнитивных способностей в 2 раза быстрее, чем у физиологически здоровых людей.
Как заметили авторы исследования, взаимосвязь работы нервной и сердечно-сосудистой системы подтвердилась, но изучение носило скорее наблюдательный характер, нежели выявление причинно-следственной связи. Это означает, что исследования этого явления будут возобновлены.