Последние новости

19:49
Топ-3 процедур для кожи лица на каждый день
16:09
Мастер-класс по созданию идеального контура губ
10:54
Планета в наших руках – простые 7 шагов к заботе об окружающей среде
01:21
Состоялась премьера сериала «Песочный человек», поставленного по комиксу Нила Геймана
18:02
В Великобритании обнаружили неолитический каменный круг
11:21
Складной смартфон Google – новый, но не старый
эксклюзив
00:45
Профессиональные и домашние средства для окрашенных волос – сравнительный анализ:
14:39
Что нужно знать перед тем, как взять займ на карту без отказа – полезные советы
17:28
Как выбрать кондиционер для сельскохозяйственной техники
17:25
Топ-5 причин нанять профессионального ландшафтного дизайнера в Вологде
17:21
Топ-5 причин перейти на бессульфатный шампунь
17:13
Почему стоит заказывать трансфер на вокзалы Москвы – советы и рекомендации
16:19
Почему профессионалы выбирают качественные абразивные инструменты – Топ-5 причин
16:11
Почему важно своевременно менять ШРУС? Топ-5 причин
16:05
Экономические преимущества правильного сбора биологических отходов
16:00
Подготовка к лечению зубов во сне – что нужно знать перед процедурой
15:56
Как выбрать работу, которая будет радовать каждый день
15:44
Мясокостная мука как источник питательных веществ для вашего питомца
13:29
Почему сайкл-тренировки становятся популярными – Топ-5 причин
13:12
Преимущества рукавных фильтров в промышленных системах
Больше новостей

Игорь Шувалов: биография, карьера, семья

Публикации
579
0

Игорь Иванович Шувалов — государственный деятель, чиновник высшего ранга, действительный государственный советник 1-го класса. Ранее занимал пост вице-премьера РФ, сегодня возглавляет госкорпорацию развития «ВЭБ.РФ». Доктор юридических наук, защитил диссертацию по теме «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в период социально-экономического кризиса.

Детские годы и образование

Сын коренных москвичей, Игорь Шувалов родился в посёлке Билибино на суровой Чукотке, в Магаданской области. Дата рождения — 4 января 1967 года. По причине трудового контракта родители Игоря Ивановича временно проживали вдали от столицы, но по окончании его срока действия они вернулись в Москву. Поэтому ранние годы И. Шувалов провёл на севере, но заканчивал учёбу уже в столичной школе.

Получив аттестат в 1984 году, он был принят в НИИ «Экос» лаборантом, в течение года трудился в этой должности. В 1985 году был призван на службу в ряды советской армии, где провёл два года, вернулся в 1987 году с намерением поступить в вуз. Игорь Шувалов выбрал юридический факультет в МГУ им. Ломоносова и был успешно зачислен в ряды студентов после предварительного обучения на подготовительном отделении.

Завершил обучение с красным дипломом в 1993 году. Спустя 10 лет, в 2003 году, имея за спиной обширный опыт работы на госслужбе, Шувалов защитил кандидатскую диссертацию по теме «Правительство Российской Федерации в законотворческом процессе». В 2022 году докторскую диссертацию, став доктором юридических наук. До этого, в 2016 году Шувалову было присвоено почётное звание заслуженного экономиста России.

Профессиональная деятельность

Став в 1993 году атташе правового департамента МИД, менее чем через год Игорь Иванович оставил эту должность. Он перешёл в адвокатское бюро «АЛМ», где скоро занял директорское кресло. С 1997 года Шувалов —начальник департамента государственного реестра федеральной собственности Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом.

В обязанности Игоря Ивановича на этом посту входило сотрудничество с финансовыми институтами, представление интересов государства в ряде крупных компаний. Очень скоро Шувалову представилась возможность занять новую должность — замминистра государственного имущества. В 1998 году он перешёл на этот пост, а в сентябре того же года стал председателем Российского фонда федерального имущества.

18 мая 2000 года Игорь Иванович стал руководителем аппарата Правительства РФ в ранге министра. Новая должность предполагала координацию вопросов законопроектной деятельности кабмина, курирование работы Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, Института законодательства и сравнительного правоведения, Академии народного хозяйства и Финансовой академии при Правительстве РФ.

Под началом Шувалова была запущена административная реформа. С её помощью удалось сделать более прозрачной законотворческую деятельность правительства и усовершенствовать работу его департаментов, переведя их на современный документооборот. На этом посту чиновник находился в течение трёх лет, но вскоре произошли очередные изменения в его карьере. 28 мая 2003 года Игорь Иванович Шувалов вступил в должность помощника Президента РФ.

Уже осенью 2003 года стал заместителем главы Администрации Президента. Выступил одним из инициаторов запуска государственных программ развития нового формата — национальных проектов. В них нашли отражение ключевые цели страны: создание лучших условий для сельского хозяйства, усовершенствование систем здравоохранения и образования, создание рынка доступного жилья для населения. В 2004 году Игорь Иванович снова стал помощником В. В. Путина, занимал эту должность до мая 2008 года.

Уже тогда И. Шувалов показал себя как реформатор, способный найти решение для самых сложных задач, связанных с экономическим развитием страны. В это же время проводилась масштабная работа по подготовке международного саммита «Группы восьми» в Санкт-Петербурге.

Шувалов стал представителем (шерпой) президента в этой международной коалиции. Он же отвечал за содержательную часть саммита 2006 года, на котором председательствовала Россия. В 2008 году Игорь Иванович вступил в должность первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации, занимал этот пост в течение 10 лет. Были определены важнейшие направления социально-экономического развития страны, велась единая политика в кредитной, финансовой, денежной сферах.

Первоочередной задачей стало создание регулятора финансового рынка на базе Центрального банка России. Появились «антикризисные» штабы, курируемые Шуваловым, благодаря которым последствия мирового экономического кризиса оказали минимально возможное влияние на состояние российской экономики. Помимо того, благодаря работе штабов были стабилизированы позиции рубля после его обвала в 2014 году.

Во время кризисных периодов экономический блок правительства, координируемый Шуваловым, активно работал, вёл ответственную бюджетную политику, контролируя уровень бюджетного дефицита и государственного долга, оптимизируя государственные расходы. Тогда же особое внимание уделялось развитию моногородов. Другой важной задачей стало вступление России во Всемирную торговую организацию.

В 2008—2010-х годах Игорь Шувалов возглавлял оргкомитеты, занимавшиеся подготовкой к международным мероприятиям, проходившим в России. В их числе были саммит стран АТЭС, 27-я Всемирная летняя универсиада и Чемпионат мира по футболу. В 2011 году управленец представил свою кандидатуру на выборах в депутаты Государственной думы РФ шестого созыва от партии «Единая Россия», был избран, но отказался от мандата.

В 2018 году президентским указом И. Шувалов был назначен главой «Внешэкономбанка», позднее преобразованного в государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ». Под руководством нового председателя была принята новая стратегия, после которой финансовое состояние государственной структуры значительно улучшилось. Институты развития были реформированы в соответствии с национальными интересами государства.

Игорь Шувалов сегодня

На текущий момент Игорь Иванович Шувалов продолжает возглавлять «ВЭБ.РФ», 24 июля 2021 года переназначен указом президента В. В. Путина на пятилетний срок. Корпорация координирует институты развития, поддерживает крупнейшие социально-экономические проекты страны. Шувалов также является председателем совета директоров «Сколково». Активно поддерживает развитие малого и среднего предпринимательства в России.

Личная жизнь

Государственный деятель Игорь Шувалов имеет четверых детей: двоих сыновей и двух дочерей. Свою супругу встретил ещё в университете. По окончании вуза Ольга Викторовна развивала свою карьеру, но позднее оставила её, чтобы полностью посвятить себя заботе о семье. Всё свободное время Игорь Иванович проводит в кругу близких.

0 комментариев