Последние новости

19:49
Топ-3 процедур для кожи лица на каждый день
16:09
Мастер-класс по созданию идеального контура губ
10:54
Планета в наших руках – простые 7 шагов к заботе об окружающей среде
01:21
Состоялась премьера сериала «Песочный человек», поставленного по комиксу Нила Геймана
18:02
В Великобритании обнаружили неолитический каменный круг
11:21
Складной смартфон Google – новый, но не старый
эксклюзив
00:45
Профессиональные и домашние средства для окрашенных волос – сравнительный анализ:
14:39
Что нужно знать перед тем, как взять займ на карту без отказа – полезные советы
17:28
Как выбрать кондиционер для сельскохозяйственной техники
17:25
Топ-5 причин нанять профессионального ландшафтного дизайнера в Вологде
17:21
Топ-5 причин перейти на бессульфатный шампунь
17:13
Почему стоит заказывать трансфер на вокзалы Москвы – советы и рекомендации
16:19
Почему профессионалы выбирают качественные абразивные инструменты – Топ-5 причин
16:11
Почему важно своевременно менять ШРУС? Топ-5 причин
16:05
Экономические преимущества правильного сбора биологических отходов
16:00
Подготовка к лечению зубов во сне – что нужно знать перед процедурой
15:56
Как выбрать работу, которая будет радовать каждый день
15:44
Мясокостная мука как источник питательных веществ для вашего питомца
13:29
Почему сайкл-тренировки становятся популярными – Топ-5 причин
13:12
Преимущества рукавных фильтров в промышленных системах
Больше новостей

Мастэктомия – операция по удалению груди

Публикации
3 181
0

Удаление груди в медицине называют мастэктомией. Операцию проводят, если у женщины обнаружено рак груди. Это одно из самых распространенных онкологических заболеваний.

К сожалению, полного излечения органосберегающее оперативное вмешательство в большинстве случаев гарантировать не может, поэтому врачам приходится удалять молочную железу целиком, а вместе с ней часть мускулатуры и лимфатические узлы. Дело в том, что по ним раковые клетки распространяются по телу и образуют метастазы.

Относительно недавно мастэктомия была едва ли не единственным методом борьбы с раком груди. Она распространена и сегодня, но показана не всем категориям больных. Более детально описано о проблеме и операции на сайте Plastichno.com.

Мастэктомия: что это такое?

Мастэктомия – это вмешательство с целью удаления молочной железы, жировой ткани и лимфатических узлов по причине наличия в них раковых новообразований и вероятности распространения заболевания на иные органы.

Операцию проводят не только людям (болеют, как женщины, так и мужчины), но и животным.

Разновидности

Мастэктомия – операция по удалению грудиМастэктомия – операция по удалению груди

Учитывая то, какие ткани подлежат удалению, мастэктомия бывает нескольких видов, а именно:

 

  1. Радикальная по Холстеду. Ее осуществляют в очень редких запущенных случаях. Подразумевает удаление самой железы, грудной мускулатуры и жировой клетчатки.
  2. Модифицированная радикальная по Пейти. Сегодня это наиболее распространенный вид вмешательства при онкологии. Пациенту удаляют молочную железу, жировую ткань с лимфоузлами и лишь малую грудную мышцу.
  3. Модифицированная радикальная по Маддену. Максимально щадящий вариант вмешательства, поскольку мышечные волокна не затрагиваются. Хирург удаляет клетчатку и непосредственно железу. Благодаря возможностям ранней диагностики, все чаще проводятся именно такие операции, и у пациентов есть возможность сохранить целостность мышечного корсета.

Показания для хирургического вмешательства

Мастэктомия проводится в следующих случаях:

  • наличие злокачественного новообразования в молочной железе (рак, саркома);
  • в редких ситуациях – гнойный процесс, сопровождающийся отмиранием мягких тканей (бывает, что гной занимает едва ли не всю молочную железу).

Как проводится операция?

Хирург делает полуовальную разметку, по которой затем осуществляет рассечение кожного покрова. Ткани молочной железы и подкожной клетчатки со всех сторон отделяются от кожи. После этого производится удаление малой грудной и, если требуется, большой грудной мышц.

Мастэктомия – операция по удалению грудиМастэктомия – операция по удалению груди

Следующий этап – извлечение жировой ткани с лимфатическими узлами, в которых с большой долей вероятности могут быть раковые метастазы. Данная манипуляция осуществляется при помощи резиновой трубки и вакуумного отсоса в виде груши или гармошки. По окончанию на кожу накладываются швы, ставится дренаж для отвода лимфы.

 

Послеоперационный период

После операции пациент в течение двух недель находится под наблюдением в стационаре. В первые дни лечащий врач обязательно следит за тем, как проходит процесс отвода лимфатической жидкости, не скапливается ли она под лоскутами кожи.

Иногда лимфа выходит с кровяными примесями. Для исключения развития воспалительного процесса, пациенту вводят антибиотики, болевой синдром снимается обезболивающими препаратами.

При хорошем самочувствии прооперированный больной может самостоятельно вставать и передвигаться уже на 2-й день после проведения мастэктомии.

Дренаж извлекают примерно через неделю после операции, а швы снимают спустя 10 дней (+/– 2 дня).

Мастэктомия у собак

К сожалению, опухоли молочных желез встречаются и у собак. В большинстве случаев новообразования оказываются злокачественными.

Мастэктомия – операция по удалению грудиМастэктомия – операция по удалению груди

Появление раковой опухоли у питомца может быть обусловлено различными факторами:

 

  1. Физическими. Такими как перманентное механическое повреждение.
  2. Биологическими. Процессы мутации, наследственная предрасположенность.
  3. Экологическими. Например, содержание в пище канцерогенов и других вредных веществ.
  4. Уровнем гормонов в крови.

Статистика показывает, что в группе риска находятся собаки, не подвергшиеся плановому удалению яичников. Это часто приводит к тому, что на 6 – 8 году жизни у животного активно начинают образовываться, расти, а затем и метастазировать злокачественные опухоли. Иногда патология поражает и молодых особей.

Если рак диагностирован на ранней стадии, то собаку можно прооперировать и полностью излечить, после чего она проживет полноценную жизнь.

Как людям, животным делают мастэктомию, которая может быть:

  • локальной, подразумевающей удаление одной пораженной железы;
  • региональной – удаление двух желез: той, что с опухолью и парной;
  • односторонней, предполагающей удаление всех желез на одной стороне, если в одной из них диагностировано злокачественное образование;
  • тотальной, заключающейся в удалении у собаки всех молочных желез.

Во время операции хирург иссекает пораженную часть, а также на 2-3 сантиметра захватывает прилегающие здоровые ткани, чтобы минимизировать вероятность дальнейшего распространения больных клеток.

Послеоперационный период у питомцев

Мастэктомия – серьезное вмешательство, после которого собаку рекомендуется в ближайшие 2 – 3 суток оставить в клинике, чтобы она находилась под присмотром врачей. Животному будут подкожно вводиться необходимые препараты, а также будет производиться обработка послеоперационных швов.

Мастэктомия – операция по удалению грудиМастэктомия – операция по удалению груди

Спустя 10 – 14 дней последние можно снимать. При строгом соблюдении всех рекомендаций ветеринарного врача реабилитация проходит быстро и без каких-либо осложнений.

 

Цены на мастэктомию

Стоимость операции в Москве варьируется от 50 000 до 100 000 рублей, в Санкт-Петербурге – от 30 000 до 60 000 рублей. Прооперировать собаку обойдется в сумму от 2 500 до 20 000 рублей.

Мастэетомия является необходимой мерой в борьбе за жизнь при обнаружении в молочной железе злокачественных образований. Ее проводят как людям, так и животным.

Ранняя диагностика дает возможность сохранения мышечных тканей, поэтому при малейших подозрениях на наличие в молочной железе новообразования необходимо как можно скорее попасть на прием к врачу-онкологу.

Источник: Plastichno.com

 

0 комментариев