Последние новости

17:53
Складной смартфон Google – новый, но не старый
эксклюзив
18:02
В Великобритании обнаружили неолитический каменный круг
10:54
Планета в наших руках – простые 7 шагов к заботе об окружающей среде
00:48
Эволюция и адаптация животных в будущем
18:02
Автолюбителям продемонстрировали Geely Atlas нового поколения с невероятным дизайном
эксклюзив
16:16
Топ-3 процедур для кожи лица на каждый день
16:03
Секреты объемных губ без инъекций
01:21
Состоялась премьера сериала «Песочный человек», поставленного по комиксу Нила Геймана
23:22
Как гейзер Био 312 обеспечивает чистоту и безопасность питьевой воды
17:03
Почему профессиональная чистка зубов критична после удаления зуба
16:46
Преимущества оптовой доставки товаров из Китая – как экономить и выигрывать
16:09
Мастер-класс по созданию идеального контура губ
15:10
Почему заказ бетона с доставкой выгоднее – экономия на каждом этапе
11:07
От мифов к реальности – разоблачаем заблуждения о уходе за ослабленными волосами
10:39
Зачем выбирать частные школы с углубленным изучением английского в Петербурге
00:45
Профессиональные и домашние средства для окрашенных волос – сравнительный анализ:
23:39
Как морфометрические характеристики улучшают управление и охрану
23:37
Реставрация зуба – секрет уверенной улыбки
23:22
Почему стоит отбелить зубы у стоматолога – разбиваем мифы и страхи
23:15
Почему пансионат в Василеостровском районе – шикарный выбор
Больше новостей

Новостройки в Нахабино и Люберцах - почти Москва

Публикации
12 515
0

Люберцы граничат с Москвой сразу с нескольких сторон и даже имеют одну станцию метро на двоих. Однако стоит ли такое плотное соседство со столицей кризисной экологической ситуации, которая сложилась в популярном и недешевом подмосковном городе благодаря наличию сразу нескольких вредных производств? Нахабино находится несколько дальше от столицы, но хорошая экология и низкие цены на недвижимость вполне могут компенсировать эти километры.

Транспортная доступность

Благодаря своему расположению, Люберцы имеют хорошую транспортную доступность. Город примыкает к столице, и буквально на границе расположено несколько станций метро, а одна из них имеет один выход в столицу, а второй — в Люберцы. Кроме того, недавно в самих Люберцах были открыты две станции метро.

Также на территории города есть шесть железнодорожных платформ. До Казанского вокзала на электричке можно добраться за полчаса, до Выхино — за 10 минут.

Чтобы попасть в столицу на автомобиле, жители Люберец могут воспользоваться одной из четырех магистралей — Новоегорьевское, Косинское, Новорязанское шоссе, а также Октябрьский проспект. Пробка возможна на любом из них. Минимальное расстояние до МКАДа — 2 км.

Нахабино и Москву соединяет Волоколамское шоссе — 15 км до МКАДа. Быстро преодолеть путь не получится, т. к. этот участок постоянно забит пробками. Однако реконструкция дороги и увеличение полос дорожного полотна в планах руководства области. Альтернатива — скоростное Новорижское шоссе. Расстояние по нему до МКАДа почти в два раза больше — 24 км, но эта трасса гораздо свободнее. Однако ехать от Нахабино до Новорижского шоссе придется по дороге не самого лучшего качества.

Попасть в столицу можно и на электричке. До Тушино путь займет около 20 минут, до Рижского вокзала — 45 минут. Также до метро Тушинская курсируют маршрутки и автобусы.

Значительно улучшить транспортную доступность поможет легкое метро, открытие станции которого в Нахабино анонсируют на самое ближайшее время — в конце 2019 года.

Транспортная доступность Люберец почти идеальная — несколько автотрасс, электричка, метро — 10 баллов. Для Нахабино это насущный вопрос, но поселение заслужило аванс за грядущее открытие станции легко метро — 6 баллов.

Инфраструктура

Люберцы всегда были густонаселенным поселением, и инфраструктура здесь развита на должном уровне. Судя по официальным данным, в Люберцах на четверть больше образовательных и медучреждений, чем необходимо по документам. В округе более 50 муниципальных садиков и почти столько же школ. Однако в реальности мест в детских садах не хватает.

Также для детей работают различные секции, в том числе музыкальная, театральная, хореографическая и художественная школы.

Муниципальная медицина представлена тремя государственными больницами и четырнадцатью поликлиниками. Свои услуги активно предлагают и частные центры.

Социальная инфраструктура Нахабино вполне обеспечивала то количество жителей, которое было в поселении раньше. Однако развивается она медленно и совсем не успевает за стремительными темпами возведения новостроек в Нахабино https://kvartyroom.ru/estates/novostroyki-nahabino. Особенно остро стоит проблема с местами в детских садах. В поселении 5 государственных ДОУ, получить в них место очень сложно. При некоторых ЖК есть свои садики, но далеко не при всех, уточнить эту информацию можно у сотрудников гипермаркета недвижимости kvartyroom.ru. Общеобразовательное звено - это две школы, лицей и гимназия, также есть частные заведения. Самой лучшей считается платная Павловская гимназия.

Городская поликлиника рассчитана на 530 посещений в смену (из них 150 — детских), что для нынешнего числа жителей Нахабино недостаточно.

Инфраструктура — еще одна сильная сторона Люберец — 9 баллов (проблемы с детскими садами забрали 1 балл). Нахабино уступает своему более многолюдному оппоненту в этом плане — 7 баллов.

Экология

В Люберцах экологическая ситуация вызывает очень серьезные опасения. Сразу несколько предприятий не просто загрязняют окружающую среду, соседство с ними является опасным для здоровья и жизни людей. Так, здесь расположены Люберецкие очистные сооружения, куда попадает половина столичных канализационных стоков. Недавно их накрыли специальными куполами, резкий запах сероводорода стал ощущаться меньше, но полностью не исчез.

Свое негативное влияние на экологию оказывают также мусоросжигающее предприятие, металлургический завод, завод пластмасс, Томилинская птицефабрика, свалка Торбеево. В 2014 году был закрыт завод биоотходов, что пусть не на много, но выправило экологическую ситуацию.

Нахабино расположено в окружении лесов. Если раньше картина была совсем отличная — поселок военных без каких-либо вредных производств, то за последние 20 лет ситуация изменилась не в лучшую сторону. На бывшем военном полигоне теперь работают активно загрязняющие атмосферу предприятия, которые относятся к 4 классу опасности. Это кофеобжарочная фабрика и два асфальтобетонных завода. Они выбрасывают в атмосферу до 100 тонн вредных веществ в год. До недавнего времени наряду с ними работало еще и мусоросжигающее предприятие.

Экологическая обстановка, пожалуй, самое слабое место Люберец. За целый букет вредных предприятий — 3 балла. Нахабинские проблемы по сравнению с этим кажутся цветочками, но они есть и не позволяют поставить максимальную оценку. Поэтому Нахабино получает за экологию 9 баллов.

Стоимость жилья

Квартиры в новостройках Люберец https://kvartyroom.ru/estates/novostroyki-lyubertsy стоят дороже, чем во многих других городах Подмосковья. Даже в очень востребованных локациях цены ниже — в Домодедово и Мытищах на 5%, в Красногорске — на 4%. Средняя стоимость 1 кв.м. нового жилья на июнь 2019 г. в Люберцах 109 тыс. рублей. Средняя цена однокомнатной квартиры в новостройке — 4,4 млн. рублей.

Нахабино разделено на две части железнодорожной веткой — с северной стороны, в основном, старый жилой фонд и промзона, с южной преобладают новостройки. Цены на новое жилье вполне демократичные, особенно если сравнивать с другими западными городами ближнего Подмосковья. В соседних Красногорске и Одинцово они выше на 30%. Средняя стоимость 1 кв.м. в новом доме в Нахабино — 74 тыс. рублей. Стандартная «однушка» стоит около 3 млн. рублей, но при более скромном бюджете можно найти и в два раза дешевле — за 1,6 млн. рублей.

За совсем негуманные цены на квартиры Люберцы получают только 5 баллов. Нахабино, наоборот, радует доступными предложениями — 9 баллов.

Общая оценка Люберец - 27 баллов. Отличная транспортная доступность и очень приличная инфраструктура на одной чаше весов, сложная экологическая ситуация и высокие цены на жилье — на другой. Именно хорошая экология и доступные цены привлекают покупателей недвижимости в Нахабино. С открытием станции легкого метро добраться в Москву можно будет значительно легче, а вот инфраструктура поселения вызывает вопросы — в итоге 31 балл.

При написании статьи использована информация гипермаркета недвижимости Квартирум https://kvartyroom.ru/.

0 комментариев