Последние новости

19:49
Топ-3 процедур для кожи лица на каждый день
16:09
Мастер-класс по созданию идеального контура губ
10:54
Планета в наших руках – простые 7 шагов к заботе об окружающей среде
01:21
Состоялась премьера сериала «Песочный человек», поставленного по комиксу Нила Геймана
18:02
В Великобритании обнаружили неолитический каменный круг
11:21
Складной смартфон Google – новый, но не старый
эксклюзив
00:45
Профессиональные и домашние средства для окрашенных волос – сравнительный анализ:
17:28
Как выбрать кондиционер для сельскохозяйственной техники
17:25
Топ-5 причин нанять профессионального ландшафтного дизайнера в Вологде
17:21
Топ-5 причин перейти на бессульфатный шампунь
17:13
Почему стоит заказывать трансфер на вокзалы Москвы – советы и рекомендации
16:19
Почему профессионалы выбирают качественные абразивные инструменты – Топ-5 причин
16:11
Почему важно своевременно менять ШРУС? Топ-5 причин
16:05
Экономические преимущества правильного сбора биологических отходов
16:00
Подготовка к лечению зубов во сне – что нужно знать перед процедурой
15:56
Как выбрать работу, которая будет радовать каждый день
15:44
Мясокостная мука как источник питательных веществ для вашего питомца
13:29
Почему сайкл-тренировки становятся популярными – Топ-5 причин
13:12
Преимущества рукавных фильтров в промышленных системах
12:39
Создаем дом мечты – как полистиролбетон делает индивидуальное строительство доступным
Больше новостей

Разборные теплообменники: удобство обслуживания и повышение производительности

Публикации
460
0

Теплообмен является важным процессом во многих промышленных и бытовых устройствах. Проектирование и применение эффективных теплообменников становится все более актуальным в свете необходимости улучшения экономичности и эффективности работы технических устройств. Именно поэтому разборные теплообменник являются одним из наиболее перспективных типов устройств, которые обеспечивают легкий доступ к внутренним элементам теплообменника для технического обслуживания и замены деталей.

Цель данной статьи - рассмотреть принцип работы, области применения, преимущества и недостатки разборных теплообменников.

Что такое разборный теплообменник

Разборный теплообменник - это теплообменное устройство, которое позволяет разбирать его на отдельные элементы для обслуживания и замены деталей. Он состоит из ряда трубок, через которые проходит один из теплоносителей, и оболочки, в которой проходит другой теплоноситель. Тепло передается между теплоносителями через стенки трубок. Разборные теплообменники имеют широкое применение в различных отраслях, включая нефтегазовую, химическую, пищевую, фармацевтическую промышленность и т.д.

Преимущества использования разборных теплообменников заключаются в возможности быстрой и эффективной замены деталей, что уменьшает время простоя и обслуживания технических устройств, а также увеличивает срок службы оборудования.

Теплообменники Ридан НН

Ридан НН являются разборными теплообменниками, которые производятся компанией Ридан. Они представляют собой трубчато-накладные теплообменники, состоящие из пучка труб, которые проходят через накладки. Такая конструкция обеспечивает легкий доступ к внутренним элементам теплообменника, что упрощает его техническое обслуживание и замену деталей.

Преимущества теплообменников Ридан НН:

  • Эффективность теплообмена: благодаря использованию высококачественных материалов и инновационных технологий, теплообменники Ридан НН обеспечивают высокую эффективность теплообмена, что позволяет значительно сократить затраты на энергию.
  • Высокая надежность: теплообменники  производятся из материалов, устойчивых к высоким температурам и агрессивным средам, что обеспечивает их высокую надежность и долговечность.
  • Простота обслуживания: разборные конструкции теплообменников Ридан НН обеспечивают легкий доступ к элементам, что значительно упрощает процесс обслуживания и уменьшает время простоя оборудования.
  • Универсальность: теплообменники Ридан НН могут использоваться в широком спектре отраслей, включая нефтегазовую, химическую, пищевую, фармацевтическую и другие отрасли промышленности. 

Недостатки:

  • Высокая стоимость: из-за использования качественных материалов и технологий производства, стоимость теплообменников Ридан НН может быть выше, чем у других моделей теплообменников.
  • Ограниченный выбор размеров: ввиду особенностей конструкции теплообменников Ридан НН, может быть ограничен выбор размеров, что может затруднить подбор оборудования в некоторых случаях.
  • Требования к проектированию: из-за высокой эффективности теплообмена, теплообменники Ридан НН требуют более тщательного проектирования и расчета, чем другие типы теплообменников.

Как рассчитать теплообменник

Расчет теплообменника является важным этапом в его проектировании и выборе. Он должен учитывать множество факторов, таких как тепловая нагрузка, параметры теплоносителей, геометрические параметры трубок и накладок, коэффициенты теплопередачи и гидравлического сопротивления и другие.

Алгоритм расчета теплообменник включает в себя следующие шаги:

  • Определение тепловой нагрузки.
  • Определение параметров теплоносителей.
  • Определение геометрических параметров трубок и накладок.
  • Расчет коэффициентов теплопередачи и гидравлического сопротивления.
  • Расчет тепловых потерь и определение эффективности теплообмена.
  • Выбор оптимального типа теплообменника и его размеров.

Пример расчета

Теплообменники Ридан ННТеплообменники Ридан НН

Допустим, у нас есть пластинчатый разборный теплообменник, который используется для охлаждения жидкости. Мы знаем, что температура входящей жидкости составляет 80 градусов Цельсия, а температура жидкости на выходе должна быть не более 50 градусов Цельсия. Мы также знаем, что скорость потока жидкости равна 2 метрам в секунду.

 

Для расчета пластинчатого разборного теплообменника необходимо учитывать множество факторов, таких как геометрия пластин, количество пластин и коэффициент теплоотдачи. Однако, для примера, расскажем о самом простом методе расчета, который называется методом LMTD (logarithmic mean temperature difference).

Для расчета методом LMTD необходимо знать начальную и конечную температуру жидкости, а также температуру окружающей среды. В данном случае, начальная температура жидкости - 80 градусов Цельсия, конечная температура жидкости - 50 градусов Цельсия, а температура окружающей среды - 20 градусов Цельсия.

Далее, необходимо определить среднюю температуру перекачиваемой жидкости. Для этого используется формула:

(начальная температура жидкости - конечная температура жидкости) / ln(начальная температура жидкости / конечная температура жидкости)

(80 - 50) / ln(80 / 50) = 62,7 градусов Цельсия

Затем, необходимо определить разницу температур LMTD по формуле:

LMTD = (средняя температура перекачиваемой жидкости - температура окружающей среды) / ln(средняя температура перекачиваемой жидкости / температура окружающей среды)

LMTD = (62,7 - 20) / ln(62,7 / 20) = 39,2 градуса Цельсия

На последнем шаге, чтобы определить площадь теплообмена, мы используем формулу:

Q = U x A x LMTD,

где Q - количество тепла, передаваемого через теплообменник, U - коэффициент теплопередачи, A - площадь теплообмена.

Коэффициент теплопередачи U зависит от свойств материалов пластин, толщины пластин, скорости потока жидкости и других факторов. Для данного примера допустим, что коэффициент теплопередачи равен 500 Вт/(м²·°C).

Тогда, для определения площади теплообмена, мы можем переписать формулу:

A = Q / (U x LMTD)

A = (1000 кг/час x 4,18 Дж/кг·°C x (80 - 50)°C) / (500 Вт/(м²·°C) x 39,2°C) = 0,43 м²

Таким образом, для данного примера, необходимо иметь пластинчатый разборный теплообменник с площадью теплообмена, равной 0,43 м².

0 комментариев