Последние новости

19:49
Топ-3 процедур для кожи лица на каждый день
16:09
Мастер-класс по созданию идеального контура губ
10:54
Планета в наших руках – простые 7 шагов к заботе об окружающей среде
01:21
Состоялась премьера сериала «Песочный человек», поставленного по комиксу Нила Геймана
18:02
В Великобритании обнаружили неолитический каменный круг
11:21
Складной смартфон Google – новый, но не старый
эксклюзив
00:45
Профессиональные и домашние средства для окрашенных волос – сравнительный анализ:
17:28
Как выбрать кондиционер для сельскохозяйственной техники
17:25
Топ-5 причин нанять профессионального ландшафтного дизайнера в Вологде
17:21
Топ-5 причин перейти на бессульфатный шампунь
17:13
Почему стоит заказывать трансфер на вокзалы Москвы – советы и рекомендации
16:19
Почему профессионалы выбирают качественные абразивные инструменты – Топ-5 причин
16:11
Почему важно своевременно менять ШРУС? Топ-5 причин
16:05
Экономические преимущества правильного сбора биологических отходов
16:00
Подготовка к лечению зубов во сне – что нужно знать перед процедурой
15:56
Как выбрать работу, которая будет радовать каждый день
15:44
Мясокостная мука как источник питательных веществ для вашего питомца
13:29
Почему сайкл-тренировки становятся популярными – Топ-5 причин
13:12
Преимущества рукавных фильтров в промышленных системах
12:39
Создаем дом мечты – как полистиролбетон делает индивидуальное строительство доступным
Больше новостей

Особенности заболевания носовой области

Публикации
843
0

Нос - наиболее часто травмируемая часть лица. Большинство травм носа не требуют немедленного вмешательства, но травма, приводящая к перегородочной гематоме, является исключением. Гематома перегородки носа является редким, но серьезным осложнением. Это относится к сбору крови под слизистой оболочкой хряща или придаточных носовых пазух. Она может быть односторонней или двусторонней, причем последний чаще встречается при тяжелой травме.

Этиология

Гематома перегородки обычно возникает вторично по отношению к травме носа. Последнее может быть в виде спортивных травм, дорожно-транспортных происшествий, падений, нападений или профессиональных травм. Даже небольшая травма может привести к гематоме перегородки носа, особенно у детей. Ятрогенная септальная гематома может возникнуть как осложнение операций на носу, таких как перегородочная коррекция, эндоскопическая хирургия пазухи или операция на носовых раковинах. Атравматическая септальная гематома редко наблюдается у пациентов с кровоточащим диатезом или как побочный эффект антиагрегантов (антикоагулянтных) препаратов.

Эпидемиология

Гематома перегородки является редким явлением и может встречаться в любой возрастной группе. Точная частота септальной гематомы остается неизвестной. Тем не менее, сообщалось, что это происходит в 0,8-1,6% пациентов с травмой носа, которые посещают клинику уха, горла и носа. К сожалению, большое количество случаев часто остается невыявленным, особенно у детей, до возникновения осложнений.

Патофизиология

Точный механизм, лежащий в основе образования носовой перегородки гематомы остается спорным. Перегородочный хрящ представляет собой бессосудистую структуру толщиной от 2 мм до 4 мм, которая получает питательные вещества из вышележащего перихондрия. Врачи выдвигают гипотезу о том, что травма приводит к резким перегибам, которые вытягивают плотно прилегающий слизистый оболочку из нижележащего хряща. Это приводит к разрыву подслизистых сосудов, что в конечном итоге вызывает сбор крови между хрящом и перихондрием. Образовавшаяся таким образом гематома приводит к связанным с давлением ишемическим изменениям и последующему некрозу септального хряща.

Если травма достаточно серьезна, перегородочный хрящ ломается, и кровь проникает в противоположную сторону, что приводит к двусторонней септальной гематоме. Эта ситуация является более опасной, поскольку она удваивает компромисс между питательными веществами септального хряща и ускоряет процесс некроза хряща.
Гематома выступает в качестве идеальной среды для бактериальной пролиферации и колонизации. Если его не лечить, он заражается в течение 72 часов, что приводит к образованию сепсального абсцесса.

Носовая гематома обычно проявляется в течение первых 24-72 часов после травмы. Однако о задержке презентации также сообщалось. Наиболее распространенным симптомом является заложенность носа (95%), которая может быть односторонней или двусторонней в зависимости от типа гематомы. Другие симптомы включают боль (50%), ринорею (25%) и лихорадку (25%). Во многих случаях симптомы неспецифичны. Следовательно, следует поддерживать высокий индекс подозрений, особенно если у пациента наблюдаются деформация носа и / или боль в носу после травмы. Кроме того, если посттравматическая заложенность носа не устраняется местным сосудосуживающим средством или удалением сгустка крови, следует настоятельно рассмотреть возможность возникновения назальной гематомы.

Клиническое обследование обычно подтверждает. Это может быть сделано с помощью назального зеркала или отоскопа. Сгустки крови, если таковые имеются, должны быть отсосаны. Асимметрия перегородки с синеватым или красноватым отеком слизистой оболочки свидетельствует о гематоме. Вновь образованная гематома не всегда экхимотична и может быть обнаружена только при пальпации. Прямая пальпация осуществляется путем осторожного введения мизинца в нос пациента. Гематома чувствует себя мягкой и колеблющейся в отличие от отклоненной носовой перегородки, которая будет твердой и вогнутой на противоположной стороне. Другой важной особенностью септальной гематомы является отсутствие уменьшения размера при применении противоотечных спреев, таких как оксиметазолин 0,05%.

Лечение
Обычно клинический диагноз. Редко КТ или МРТ могут быть рассмотрены, если диагноз неоднозначен при физикальном обследовании.
Следующее оборудование (инструменты) должно быть доступно до дренирования септальной гематомы:

  • Актуальная анестезия.
  • Источник света (фара или отоскоп).
  • Носовое зеркало.
  • Всасывающий аппарат (всасывающий наконечник Frazier).
  • Перчатки.
  • Игла, 18-20 калибр.
  • Шприц, пять мл.
  • Скальпель, № 11 лезвие или 15 лезвие.
  • Коммерчески выпускаемый носовой тампон.
  • Гелфом (рассасывающийся желатин).
  • Сагисель (окисленная целлюлоза).
  • Малый сток Пенроуза.

Взято из: https://gorlonosik.ru

0 комментариев